Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В шутку и всерьез

11 сентября 2026
1

История обелиска «Центр Азии» - это история о том, как одна шутка превратилась в мощный бренд. А все началась с того, что член Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества Георгий Сафьянов установил во дворе своего дома памятный знак – Центр Азии…

Мифический англичанин у Родевича
Гидролог и гидротехник, доктор технических наук Всеволод Родевич в 1901-1918 годах исследовал бассейны рек европейской и азиатской частей России, в т. ч. верховье Енисея. В 1910 году он опубликовал в Санкт-Петербурге книгу «Очерк Урянхайского края» и вот там впервые возникают и англичанин, и Центр Азии: «Путешествующих туристов Урянхайский край пока не привлекает, по несовершенству путей сообщения в него. В 90-х годах, однако, приехал в Урянхай английский путешественник, со специальной целью видеть центр Азии, который по его определению, пришелся возле усадьбы Г.П. Сафьянова Салдам, на Енисее. Столб в садике усадьбы знаменует собой этот примечательный пункт. Англичанин, по его словам, посетил уже центры Европы, Африки и Австралии». Сам он англичанина не видел. А слышать о нем мог только от самого Георгия Сафьянова.

Мифический англичанин у Менхен-Хельфена
Затем немец Отто Менхен-Хельфен, в 1929 году в своей книге «Путешествие в Азиатскую Туву» («Reise ins Asiatische Tuwa») пишет: «Эксцентричный англичанин, из тех, кого так любил живописать в качестве главного героя своих повествований Жюль Верн, путешествовал по свету с одной-единственной целью - установить в центре каждой части света мемориальный камень с надписью: "Я был здесь в центре континента в этот день" - и ставил дату. В Африке, Северной и Южной Америках уже имелись соответствующие надписи на камнях, когда он отправился проделать то же самое в сердце Азии. По его расчетам, сердце находилось в верховье Енисея, на берегу реки, в китайской провинции Урянхай. Выносливый и упрямый, как и большинство подобных ему чудаков, он с честью преодолел все трудности и невзгоды, выпавшие на его долю, и достиг своей цели. Я увидел этот камень летом 1929 года. Он находился в поселке Салдам, в Туве».
Тут уже сплошная фантазия. Тут появляется конкретный камень, конкретная надпись «я был здесь», и конкретное село, где этого камня нет, да и не могло быть. К тому же Азия объявляется континентом. Про Евразию этот географ, вероятно, забыл. А сам англичанин, очевидно, уже стал просто местной легендой, с которой знакомили всех приезжающих. Кто именно рассказал об этом Отто Менхен-Хельфену, он не пишет.

Мифический англичанин у Леонова
Большего внимания заслуживает книга Николая Леонова «Танну – Тува: страна голубой реки», 1927. И вот там читаем: «Какой-то чудак-англичанин, побуждаемый здоровым инстинктом спортсмена, уже побывавший к тому времени в центрах трех материков, в четвертую очередь отправился к центру Азии. По его вычислениям центр Азии должен находиться на берегах голубой реки. В местечке Салдам он попросил разрешения у владельца фактории, Г.П. Сафьянова, поставить в его огороде особый знак. Просьбу англичанина исполнить было нетрудно. Среди морковной ботвы был установлен столб с надписью «Центр Азии». Под огородом мчит свои воды Енисей – голубая река».
Что мы тут видим? Тут мы видим именно столб (не камень), на нем надпись «Центр Азии». И не село, а факторию. Забавное уточнение: «среди морковной ботвы», как это ни странно можно считать верным. Просто потому, что Леонов был внуком Георгия Сафьянова – сыном его дочери, и не раз гостил у деда. В детстве он мог видеть столб, хотя, разумеется, не видел англичанина. Да, впрочем, англичанина не видел никто.
Предполагать, что это был Каррутерс мы не будем, потому что он путешествовал по «неведомой Монголии» в 1910 году, когда уже вышла книга Родевича, а в 1890-е годы был еще ребенком – родился в 1882 году. Отметаем и «доктора Проктора», про которого вспоминает младший сын Георгия Сафьянова. Хотя бы потому, что по его воспоминанием «доктор Проктор» был в 1902 или 1903 году.

Георгий Сафьянов

Собираем факты. 1. В гостях у Георгия Сафьянова бывали почти все путешественники и ученные исследователи того времени. 2. Они не только находили у него приют и рекомендации – порой он сам отправлялся с ними в путешествия. 3. Получив для начала только домашнее образование, Георгий Павлович, занимаясь впоследствии самообразованием, получил обширные знания в географии и этнографии, музеи Томского университета и Минусинский обогатились экспонатами, которые он собрал.
Член Восточно-Сибирского отдела РГО и сотрудник его экспедиций был серьезным исследователем. В 1885 г. вместе с энтомологами Гельсингфорсского университета Эмбергом и Гаммерштремом совершил поездку в долину Хемчика для изучения фауны беспозвоночных. Были и другие экспедиции.
Ну а столб… Это нормально. Он вполне мог такое себе позволить для привлечения внимания гостей. А может и просто для забавы. Тува ведь находится в центре Азии. Так почему и не у себя в огороде определить этот центр. Любой из нас может сказать, что Центр Азии находится у него в квартире, и это тоже будет правильным.
Только вот нынешний поселок Салдам тут ни при чем, хотя, там тоже была фактория Сафьянова, как и в устье Тапсы, да и в разных других местах. Речь идет о фактории, которая тоже называлась Салдам, но которая была между нынешними Кызылом и Усть-Элегестом.

Каменный столбик
А сейчас мы переходим ко второму памятнику, происхождение которого менее ясно. Как пишет Фёдор Журавлёв: «Второй обелиск, а вернее небольшой каменный постамент, был установлен во дворе бывшей электростанции в Кызыле. Сначала он предназначался, как рассказывает кызыльский старожил В.П. Ермолаев, для солнечных часов Иркутской экспедиции. Позже на нем появилась надпись «Центр Азии», а о первоначальном его назначении забыли».
Небольшая усеченная пирамида, скорее просто невысокая бетонная тумба плохо представляется в роли солнечных часов. Разве что на ней был какой-то шпиль сверху? Или солнечные часы придумали сделать на верхушке этой тумбы? Опять же не все понятно с электростанцией. Это явно не здание первой электростанции – оно одноэтажное, а рядом с тумбой в объектив попало двухэтажное здание.
Иркутские экспедиции здесь были в 1946-1948 годах. Так что со времени определились. А заодно и с местом! Да, в Кызыле была другая, вторая электростанция. Ее построили и ввели в строй в 1938 году. Располагалась она на улице Красных Партизан, дом 28 – на берегу Енисея. После того как электростанция прекратила работу, здание заняло Кызылское управление Енисейского речного пароходства.
Вот где-то там и был столбик. И, вероятно, поставили его иркутяне вряд ли всерьез. Просто они уже знали, что в Туве центр Азии, вот и придумали поставить столбик.
А потом начались юбилеи…

20 лет
В честь 20-летия добровольного вхождения Тувы в состав СССР, кроме разных других мероприятий, был задуман обелиск. Дадим слово Фёдору Андреевичу Журавлёву - краеведу, автору книг о путешествиях и туристических маршрутах по республике: «В 1964 году Василий Демин разработал проект обелиска в виде земного шара на двухметровом квадратном постаменте с устремленным в голубую высь трехгранным шпилем. Технический расчет конструкции сделали архитектор Виктор Ветчинов и инженер Валерий Бажин. Высота обелиска – 12 метров. Для него В. Демин предложил новое место. Отсюда видны сливающиеся у Вилан воды Каа-Хема и Бий-Хема. Эти голубые магистрали бегут к обелиску «Центр Азии», который украшает столицу Тувинской республики».

40 лет
Но вот наступает еще один юбилей – 40 лет вхождения Тувы в состав СССР. И появляется четвертый вариант. Практически – усовершенствованный третий. При сохранении композиции в целом монумент поднят на подиум и облицован мрамором. На шаре - выделенная территория Тувы. На постаменте укреплена табличка с надписью «Центр Азии» на русском, тувинском и английском языках. Все это сделано по проекту архитектора Михаила Куулара. Практически это и восстановлено сейчас на территории Национального парка имени Гастелло.

Сто лет
На этот раз не 100 лет вхождения (которое, понятно, еще не наступило), а 100 лет единения – установления протектората.
И уже не просто обелиск, а целый скульптурный ансамбль «Центр Азии», выполненный по скифским мотивам – работа бурятского художника Даши Намдакова. Три арзылана держат земной шар, увенчанный шпилем, представляющим собой увеличенную копию заколки скифской царицы из кургана Аржаан-2. Все это находится посреди оборудованного ночной подсветкой фонтана, облицованного по периметру гранитом. Его «охраняют» драконы и звери восточного гороскопа. Высота нового обелиска – 17 метров. В ансамбль «Центр Азии» входит и скульптурная композиция «Царская охота».
Вот так, примерно за 130 лет Центр Азии стал настоящим и узнаваемым брендом Тувы.

Ирина КАЧАН
Фото из открытых источников
1 – Вот столбик, точнее тумба, первый запечатленный на фотографии Центр Азии. На песочные часы не очень похож
2 – Это – на фоне здания, где раньше была электростанция, а потом – пароходство, можно примерно представить себе место
3 – Третий памятник, к двадцатилетию вхождения
4 – Четвертый памятник – к сорокалетию вхождения