Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сохраняем порядок и спокойствие

16 ноября 2025
22

Сохраняем порядок и спокойствие

На этой неделе произошла масса самых разных событий, как, впрочем, и в другое время. Конечно, события неравнозначны, к тому же их значимость меняется в исторической перспективе. Но вот меры для поддержания порядка не слишком меняются, поэтому на них и остановимся. А что еще проходило в первые морозные дни с 13 по 19 ноября в разные годы?

Ну, например:

13 ноября

1945 год. В Кызыле создана фельдшерско-акушерская школа, ныне республиканский медицинский колледж.

1952 год. Открылась областная станция юных натуралистов. А потом закрылось за ненадобностью – юннатов не стало. Но с прошлого года Движение Первых развивает юннатское движение в разных кожуунах Тувы. Так что у нас уже есть «первые юннаты», хотя и с большим историческим прошлым.

14 ноября

1914 год. Николай II на полях доклада Иркутского генерал-губернатора о завершении процедуры объявления протектората России над Тувой написал «Успешно».

15 ноября

1929 год. Организовано аптечное дело в Туве. Которое тоже прекратилось за ненадобностью – лекарства уже не изготавливают, они поступают готовыми.

1961 год. Исполком Кызыльского городского Совета принял решение «вновь построенный и сданный в эксплуатацию ресторан в гор. Кызыле по ул. Октябрьской именовать «Улуг-Хем» (прим. ныне улица Тувинских добровольцев). В здании ресторана недавно размещался Народный банк, а сейчас там Фонд поддержки предпринимательства, сертификационный центр и разные другие организации.

16 ноября

1916 год. Ветеринарное управление направляет в Канцелярию Иркутского генерал-губернатора письмо о том, что ветврач Успенский командирован в распоряжение Переселенческого управления. Это ответ на письмо самого генерал-губернатора, в котором он писал, что считает «организацию ветеринарной помощи в Урянхайской крае делом первостепенной важности».

1955 год. Родился Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар (1955-2020), прозаик, драматург, лауреат Государственной премии Республики Тува, депутат третьего и четвертого созывов Государственной Думы Федерального собрания РФ.

17 ноября

1908 год. Родился Степан Агбанович Сарыг-оол (1908-1983) – поэт, прозаик, переводчик, народный писатель Тувинской АССР, заслуженный деятель литературы и искусства Тувинской АССР, один из основателей тувинской литературы.

1927 год. Родился Юрий Шойдакович Кюнзегеш (1927-2000) – народный писатель Тувинской АССР, поэт, переводчик, прозаик, литературовед, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, лауреат Государственной премии Республики Тыва.

1948 год. На картах города исчез Партийный переулок. Но сам переулок никуда не делся, сейчас это улица Чехова.

1956 год. Введена в действие первая очередь Кызылской паротурбинной электростанции.

1961 год. В Кызыле открыли широкоэкранный кинотеатр «Найырал» на 500 мест.

19 ноября

1894 год. Родился Сат Чурмит-Дажи Саны-шири оглу, председатель Совета министров ТНР. В 1938 году репрессирован. Расстрелян 10 октября 1938 года. Реабилитирован 3 сентября 1964 года.

1944 год. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление о мерах помощи сельскому хозяйству Тувинской автономной области. В соответствии с ним в 1945 году область получила 72 трактора с различными прицепными орудиями, 16 комбайнов, 21 молотилку, 540 сенокосилок, оборудование для 25 ветлечебниц и 6 межрайонных ветеринарных лабораторий, большое количество племенного скота.

Порядок должен быть

Комиссар по делам Урянхайского края Турчанинов 19 ноября 1918 года объявил меры для сохранения «государственного порядка и общественного спокойствия». Сохранение порядка – дело хорошее, как и общественное спокойствие. Только вот в России уже свершилась революция и «громыхает Гражданская война от темна до темна». Да и в Туве не слишком спокойно. И чтобы сохранить порядок и не допустить народных волнений Турчанинов запрещает все, что можно. В частности:

«Воспрещается пение революционных песен и подстрекательство к разного рода беспорядкам». «Воспрещается публичное проявление оскорбительного отношения на словах или путем демонстративных поступков к чинам милиции, воинским частям». (Это положение соответствует Постановлению Временного Сибирского правительства, и для Тувы не очень подходит. Сотрудников милиции в Урянхае было всего пять, и не всегда они были на территории Тувы. Ну а военные и в Сибири, и в Туве уже были разные – и белые и красные. Впрочем, и те и другие оскорбительного отношения к себе и сами не терпели, без дополнительных запретов.)

«Воспрещаются разного рода сходбища и собрания для совещаний и действий, противных государственному порядку». «Воспрещается прекращение скопом работ на фабриках, в типографиях и промышленных заведениях» (Опять положение из Постановления Временного Сибирского правительства. Ну не было в Туве фабрик и типографий.)

«Воспрещается закрытие магазинов и прекращение уличного освещения». (А вот это правильно. Чтобы был порядок – должно быть хорошее уличное освещение, это понимали уже тогда! Хотя и не было уличного освещения в Белоцарске...)

«Воспрещается бесчинство и озорство вызывающее недовольство окружающих, как например: назойливое приставание к кому-либо, умышленно резкие расталкивания публики, бросание камней в проезжающих и прохожих». (Бросать камни в прохожих – это вообще не хорошо. Странно, что нужно напоминать.)

«Воспрещается оглашение или публичное распространение каких-либо статей или иных сообщений, возбуждающих враждебное отношение к правительству».

«Воспрещается оглашение или публичное распространение ложных, возбуждающих общественную тревогу слухов о правительственном распоряжении, общественном бедствии или ином событии».

Заодно запрещались хранение, продажа и покупка алкоголя, приобретаемого незаконными способами. Нельзя было распивать в публичных местах и гнать самогон. Это всё тоже плохо влияло на «государственный порядок и общественное спокойствие». Как, впрочем, и сейчас.

Очень хочется ко всем этим правилам грозно добавить: «И тишина должна быть в библиотеке!» К чему здесь библиотеки? Просто на этой же неделе в 1967 году 15 ноября исполком горсовета принимает сразу два решения, касающиеся библиотек. Решено открыть библиотеку (номер шесть) в доме по улице Кочетова, 102. Не позднее 20 ноября (а это через пять дней!) обеспечить библиотеку необходимым инвентарем и книжным фондом. Сроки фантастические. Библиотеки там сейчас нет, а есть несколько магазинов на первом этаже.

А второе решение: «временно до подбора помещения» открыть на базе школы № 11 городскую детскую библиотеку №2. Инвентарь, оборудование и книжный фонд нужно было обеспечить до 1 декабря. И опять фантастические сроки. Может быть, уже была какая-то база для этих библиотек.

Ирина Качан

Фото из открытых источников

1. Степан Агбанович Сарыг-оол с супругой Марией Давыдовной. По образному выражению Марии Хадаханэ: «Юрта Степана Сарыг-оола будет вечно стоять в тувинской литературе, как классика национальной словесности. Это художественная энциклопедия тувинской жизни»

2. Экслибрис Юрия Шойдаковича Кюнзегеша. Тут есть все: и он сам и его любимая оленная Тоджа

3. Вот здесь и был первый ресторан «Улуг-Хем». А в пристройке справа от входа – в восьмидесятых годах работал первый в Кызыле бар. И он был совсем не таким, как нынешние ночные «кафе-бары»