Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Берегите детей: Подростки уходят из дома

24 ноября 2025
28

За конец октября и первую половину ноября 2025 года поступило 5 заявлений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, при этом четверо из них ушли из дома не в первый раз.
31 октября сотрудник республиканский школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» заявил о том, что ещё 24 октября из учреждения ушёл 16-летний воспитанник, который до этого также неоднократно уходил. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 13 ноября полицейские нашли подростка в г. Ак-Довураке и вернули его опекуну.

1 ноября 40-летняя кызылчанка написала заявление о пропаже 30 октября ее 15-летней дочери, которая ранее тоже убегала из дома. Сотрудники уголовного розыска разыскали девочку в доме своего друга в Абакане. Выяснилось, что до соседней республики несовершеннолетняя добралась на попутном транспорте. Девочка возвращена домой.
9 ноября в УМВД по г. Кызылу поступило сообщение от 41-летней местной жительницы о том, что днем из дома вышла её 16-летняя дочь и вечером не вернулась. Она рассказала, что девочка взяла с собой паспорт 20-летней сестры, телефон ее был вне зоны доступа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские отыскали пропавшую в г. Красноярске, где та нашла себе работу. Девочка пояснила, что добралась до указанного города на попутном транспорте.

3 ноября поступило заявление от 56-летней жительницы поселка Каа-Хем о пропаже 16-летней опекаемой, которая ушла из дома ещё 28 октября. Выяснилось, что девочка неоднократно уходила из дома. Так, 27 июля девочка ушла в больницу и не вернулась домой. Тогда сотрудники полиции нашли несовершеннолетнюю на крыше заброшенного дома на ЛДО, где она находилась вместе со своим 16-летним другом. В октябре, когда девочка в очередной раз ушла из дома, полицейские нашли её у подруги. В этот раз подросток, отсутствовавший в течение 16 дней, был найден у другой своей подруги в пгт. Каа-Хем. Оказалось, что несовершеннолетняя вводила мать своей подруги в заблуждение, убеждая, что родственники в курсе, где она находится. При этом своё местонахождение от опекуна девочка тщательно скрывала. Полицейские вернули несовершеннолетнюю домой и провели профилактическую беседу не только с ней, но и с опекуном и матерью подруги, которая, доверяя словам гостьи, не связалась с её родственниками и не убедилась в том, что девочка действительно сообщила им о своём местонахождении и находится в гостях столь долгое время с разрешения законного представителя.

В отношении родителей и законных представителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
МВД Тувы призывает родителей установить доверительные отношения с детьми. Взрослые должны быть в курсе, где и с кем находится ребенок. Если в гости к вашим детям приходят их друзья, поинтересуйтесь, все ли у них в порядке и убедитесь, что их не разыскивают родители.
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Берегите детей!Оценили 0 человек