Успешность в спорте и работе — это не просто удача, а смесь генов, личных качеств и внешних условий. Гены задают рамки, а характер и усилия решают, насколько ты их раскроешь. Если всё сложится, можно достичь многого. Капитан полиции Азияна Данзы-Белек благодаря целеустремлённости и упорству не только хорошо делает свою работу, но и добивается успехов в спорте.
Азияна проявляла бойцовский характер и борцовский талант с детства. Первым наставником был отец, Эртине Сергеевич Данзы-Белек. Семья жила в Сарыг-Сепе. Ежедневные тренировки с дядей и отцом дали первые плоды в шестом классе: об Азияне заговорили, как о дзюдоистке с большим будущим. Девочка уверенно одерживала победу над всеми сверстниками на борцовском ковре - в том числе и над мальчиками. Постепенно рамки родного посёлка стали для неё слишком тесными. После восьмого класса семья переехала в Кызыл, чтобы Азияна могла продолжить учёбу и спортивную карьеру. В столице она посещала две школы – обычную среднюю и по дзюдо под руководством известного тренера Вячеслава Карбыевича Монгуша. Школьница тренировалась с полной самоотдачей. Она изучала дзюдо, самбо, сумо, вольную и национальную борьбу хуреш, спарринговала зачастую с парнями.
Первую значительную победу Азияна одержала в международном детском турнире в Барнауле, став чемпионом. Затем заняла второе место в международных спортивных играх «Дети Азии». В девятом классе завоевала «серебро» в соревнованиях СФО по дзюдо среди взрослых. Конечно, Азияна не раз терпела поражения от более опытных соперниц. Иногда до победы не хватало 1-2 баллов. Эти неудачи стали школой жизни, научившей побеждать. Она продолжала активно участвовать в спортивных баталиях, в течение ряда лет становясь бронзовым призёром всероссийских соревнований по дзюдо. Моральную и материальную основу спортивного пути Азияны составляли её родители: их поддержка давала силы, а финансовая помощь открывала дорогу на турниры.В карьере дзюдоистки случались непростые, драматичные эпизоды. Об одном из них рассказал её главный наставник и болельщик.
- В 2010 году Азияна участвовала в ежегодных соревнованиях по дзюдо памяти известного борца, тренера В.Н. Безрукова в Иркутске. Перед финальной схваткой получила серьёзную травму. Тренеры уговаривали сдать бой – ведь он может оказаться последним в её карьере. Азияна отказалась. Повреждённую ногу закрепили тугой повязкой. Она вышла на татами и одержала волевую победу, став чемпионом в своем весе - поделился отец спортсменки.
Потом она поступила на юридический факультет ТувГУ, участвовала в турнирах, её часто приглашали на республиканские соревнования в качестве судьи. Известной спортсменке, активной общественнице, шедшей на «красный диплом», предлагали остаться преподавать в университете. После окончания вуза Азияна поступила на работу в отдел по делам несовершеннолетних управления МВД России по городу Кызылу. Проводила профилактические беседы, рейды, организовывала мини-квесты для подростков по административной и уголовной ответственности, поведению в общественных местах. Отточенное годами борцовское мастерство нашло служебное применение: Азияна Эртинеевна обучала коллег приёмам самообороны и обезвреживания преступников.
Создание семьи не поставило точку в спортивной карьере, а стало паузой перед выходом на качественно новый уровень. В июне текущего года МВД Тувы с гордостью сообщило о том, что капитан полиции, мастер спорта России Азияна Эртинеевна Данзы-Белек завоевала золотую медаль на чемпионате СФО по дзюдо. В упорной борьбе она заняла первое место в весовой категории свыше 78 кг. Министр внутренних дел Юрий Завьялов лично поздравил её с победой, подчеркнув, что успехи в спорте важны для сотрудников полиции, так как развивают характер и дисциплину. Руководитель ведомства отметил, что победа на соревнованиях такого уровня является не только личным триумфом, но и предметом гордости для всего личного состава министерства.
Через несколько дней впервые в истории Тувинского регионального отделения общества «Динамо» сотрудники МВД взяли медали на всероссийских соревнованиях по дзюдо в Екатеринбурге. Четверо полицейских из Тувы выступили на турнире, где собралось 340 участников, включая победителей и призёров всероссийских и международных соревнований. Наши борцы показали отличную физическую подготовку, мастерство и волю к победе. В личных зачётах они выиграли медали в весовых категориях до 66 кг и до 90 кг среди мужчин, а также свыше 78 кг среди женщин. Азияна Данзы-Белек заняла третье место в своей категории. Особенно впечатляет, что команда Тувы заняла второе место в общекомандном зачёте несмотря на то, что выступала неполным составом. Этот успех стал историческим для нашего отделения «Динамо», отметили в МВД Тувы.
Годом ранее в Новосибирске состоялись всероссийские соревнования по дзюдо памяти заслуженного тренера России В. Н. Безрукова. В турнире участвовали 102 спортсмена старше 18 лет из 23 регионов России. Наша героиня в той же весовой категории стала лучшей. Добавим, что в категории «свыше 78 кг» разброс физических данных спортсменок может быть очень значительным: соперницы нередко весят 90, 100 кг и даже больше…
Успехи детей- достойное продолжение традиций семьи, заложенных поколениями тружеников и борцов. Прадедушка Азияны Эртинеевны упоминается в легендарном «Слове арата» Салчака Токи. Звали его Айыжы Данзы-Белекович Сат. Он был одним из первых комбайнёров Тувы. Её дедушка Сергей Сатович Данзы-Белек был фанатом хуреша, до 56 лет участвовал и побеждал в районных, республиканских соревнованиях. Удостоен звания Начын Моге (Борец Сокол) Тувинской АССР. В 1982 году в Якутске выполнил норму мастера спорта РСФСР. Работал председателем сельсовета, помощником прокурора, боролся с скотокрадством, пропагандировал спорт и трезвую жизнь. Отец нашей героини - мастер спорта по вольной борьбе, Начын Моге Республики Тыва, был министром сельского хозяйства, сейчас работает начальником сельхозуправления Каа-Хемского района.
«Мой отец Сергей Сатович не просто наставлял, а личным примером показывал нам, насколько важен спорт в жизни человека. Азияна своей целеустремлённостью, силой воли пошла в него. Очень рад служебным и спортивным успехам своей дочери. Вижу в ней продолжение отцовского наследия: та же твёрдость характера, то же умение не отступать перед трудностями - будь то борцовский ковёр или служебные задачи» - рассказал Эртине Сергеевич.
Пусть семей, в которых из поколения в поколение передаётся любовь к спорту, стремление жить достойно, держать слово и никогда не сдаваться, будет как можно больше. Тогда и в республике будет крепнуть дух единства и уважения к традициям.
Маадыр САНДАН.
Фото МВД по РТ, из архива семьи Данзы-Белеков.